625001, г. Тюмень, ул. Луначарского, 10

(3452) 28-33-52
(3452) 68-45-12

Версия для слабовидящих

Новый инструмент господдержки для людей с инвалидностью

Новый инструмент господдержки для людей с инвалидностью

Государственное учреждение – Тюменское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации  информирует о новом механизме обеспечения реализации права граждан Российской Федерации на самостоятельное приобретение отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата.

Электронный сертификат – это новый сервис обеспечения техническими средствами реабилитации и является дополнением к уже действующим способам обеспечения средствами реабилитации. ЭС представляет собой запись в реестре, привязанную к номеру карты МИР. Сервис организован так, что деньги, выделенные на покупку, не перечисляются на карту, а резервируются под каждое ТСР (в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и абилитации - ИПРА) в бюджете Федеральным казначейством, и напрямую отправляются продавцу при покупке изделия с использованием карты МИР.

Граждане с инвалидностью могут либо получить средства реабилитации в Фонде социального страхования, либо приобрести необходимые изделия и подать документы на компенсацию. Электронный сертификат дополняет эти возможности.

В рамках мероприятий по внедрению ЭС Минтрудом России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти организована работа по вовлечению основных производителей ТСР и их дилерских сетей, торгово-сервисных предприятий к участию в проекте по переходу к обеспечению граждан ТСР с использованием ЭС. Вышеуказанные компании представлены в большинстве субъектов Российской Федерации и имеют партнеров, реализующих их товары.

Осуществить покупку ТСР по ЭС можно в маркетплейсе Ozon. На территории Тюменской области по ЭС работают ФГУП "Московское ПрОП" Минтруда РФ "Тюменский" филиал, ООО «Тюменский реабилитационный центр», ЦХС «Радуга звуков» г. Тюмень, ООО «Стоматека», ООО «Антрум», Магазин технических средств реабилитации «ТСР-маркет.ру».

Сайт Тюменского регионального отделения r72.fss.ru

Социальный видеоролик

Размер

А

А

Цвет

А

А

Изображения