625001, г. Тюмень, ул. Луначарского, 10

(3452) 28-33-52
(3452) 68-45-12

Версия для слабовидящих

Акция "Безопасный лёд"

Акция

           В зимний период, все водные объекты покрылись тонким льдом. Лёд становится прочным только после того, как установятся морозные непрерывные дни. Опасны кратковременные оттепели, так как это приводит к потере прочности.

           Все знакомы с основными правилами безопасного поведения на водоемах, но не все их соблюдают. Это те люди, которые, не дожидаясь необходимой прочности льда, забывая про запрещающие знаки и указатели, выходят на ледовые поля, что бы лихо пробежать на коньках, опробовать хоккейные клюшки, посидеть с удочкой над лункой, а то и сократить путь и бесстрашно перейти водоём напрямик, не думая о последствиях.

           Даже если водоем давно знаком, помните:

·         Выходить на лед без разрешения взрослых НЕЛЬЗЯ!

·         Спускайтесь на лед там, где нет промоин или вмерзших в лед кустов, водорослей;

·         Лед может быть непрочным около стока вод, например, стока с завода или фабрики;

·         На замерзшей речке или пруду надо обходить сугробы и места, где много снега;

·         Если ты собираешься перейти речку в сомнительном месте, нужно проверять прочность льда палкой. Если при ударе начинает проступать вода, значит лед непрочен и нужно немедленно идти назад, причем первые шаги надо делать, не отрывая подошвы ото льда – осторожно скользить назад.

Запомни самое главное:

·         Выбираться надо в ту сторону, откуда пришел. Лед там проверен твоими же ногами.

·         на лед надо наползать, стараясь не ломать кромку. Широко раскидывай руки. Сначала лед может ломаться. Пусть это не приводит тебя в отчаяние. Ты знаешь, что это бывает, поэтому не сдавайся. Надо наползать на кромку снова и снова. Очень важно не погрузиться в воду с головой!

·         Если рядом есть люди, зови на помощь. Но сам не прекращай бороться – время терять нельзя

·         Выбравшись на лед, от полыньи надо откатиться, а потом ползти по своим следам к берегу.

·         Оказавшись на берегу, надо сразу попытаться переодеться в сухое и согреться. как это сделать, тебе придется решать самому – может быть, побежать к ближайшему дому. Но надо знать наверняка – пока ты не в тепле, нельзя останавливаться и отдыхать.

Если кто-то на твоих глазах провалился под лед

·         Сразу прикинь, есть ли поблизости взрослые, которых множно позвать на помощь. Если нет, крикни человеку, находящемуся в воде, что идешь на помощь сам.

·         Бежать тебе по льду нельзя – надо только ползти. Но перед этим сразу посмотри по сторонам – нет ли какой-нибудь доски, лыжи, веревки или санок, чтобы протянуть тонущему, ведь ни в коем случае нельзя подползать прямо к краю полыньи – лед под тобой обломится.

·         Считается, что безопасное расстояние: 3-4 метра от пролома. Это значит не меньше, чем 2-3 твоих роста. Если ты не один, можно связать шарфы или ремни и бросить конец тонущему. Действовать надо решительно и быстро. Нельзя тратить время попусту, ведь человек в ледяной воде быстро коченеет, а намокшая одежда тянет его вниз.

 

Напоминаем телефоны спасательных служб: 01, 112 – единая служба спасения.

Размер

А

А

Цвет

А

А

Изображения